Бизнес
Юлия Кальвина
Управляющий Иркутским отделением Сбербанка рассказала о поводах гордиться работой банка в столице Приангарья, как находить баланс между новыми технологиями и традициями и о том, что вдохновляет человека на подвиги.

В семье региональных Сберов чем может гордиться наш, иркутский?
Нас отличает наличие интересных инвестиционных проектов, связанных с производством. Наш регион богат природными ресурсами, и, значит, есть бизнес, который с этими ресурсами работает. Это предприятия в сфере нефтедобычи, лесной сфере – мы софинансируем крупные проекты, которые развивают Байкальский регион. Еще одна наша особенность – инициативность: Иркутский Сбер всегда придумывает новые модели работы, много и креативно работает. А у наших сотрудников большие горячие сердца – я имею в виду наши волонтерские активности.

 

Это то, что принято сейчас называть ESG?
Да. Практически каждый из сотрудников Сбера в Иркутске и области хотя бы раз в год принимает участие в одной акции – одни офисы ведут экологические проекты: субботники и сбор макулатуры, другие регулярно занимаются с детишками из подшефных детских домов и рассказывают им о финансовой грамотности, кто-то работает с пожилыми людьми, обучая их правилам кибербезопасности, чтобы они не становились жертвами мошенников. Надо сказать, что волонтерство – общемировая тенденция: участие в благотворительных проектах помогает людям чувствовать общность и снижать уровень
стресса.

 

Просветительские проекты тоже сюда относятся?
Да, конечно. В иркутской школе №19 мы организовали СберЭкоКласс. Ученики в течение четырех лет – с 4-го по 9-й класс – проходят специальную программу экологически-финансового направления. Школьникам рассказывают про предпринимательство, современные информационные технологии. В дальнейшем эту программу можно тиражировать и в других школах – обучить учителей, чтобы они могли передавать эти знания дальше.

 

У Сбера есть много экспериментов с технологиями, в том числе искусственным интеллектом (ИИ) и нейросетями. Сложно удержаться от вопроса, могут ли технологии взять на себя часть работы банковских служащих?
Искусственный интеллект – уже давно не эксперимент, а часть нашей жизни. Примерно 90% всех процессов в банке используют элементы ИИ – от мобильного приложения Сбера, которое есть на телефоне практически у каждого нашего клиента, до систем бизнес-управления. Но это не значит, что вместо живых консультантов в наших отделениях вас скоро будут встречать роботы: есть люди, для которых очень важно живое человеческое общение, и мы не намерены от этого отказываться. Вообще, на мой взгляд, не совсем правильно противопоставлять ИИ и человека, ведь когда-то в истории с появлением станков рабочих меньше не стало. Так и искусственный интеллект сегодня – это инструмент, который мы
можем использовать для того, чтобы у нас появилось больше свободного времени – в том числе для развития.

 

Вы говорили, что любите Иркутск и он отвечает вам взаимностью. Если представлять город как человека – какой он для вас? Какой у него характер?
Есть города, в которых ощущается дух молодости, а в других акцент смещается на старину. Мне видится, что Иркутск – это
мужчина лет сорока или чуть старше, полный энергии и идей и при этом имеющий прошлое. Причем этот опыт иногда
останавливает от участия в проектах, что, как мне кажется, ограничивает его потенциал. Я порой думаю: в Иркутске постоянно обсуждается много классных идей, но почему-то не все они доходят до реализации. Все понимают, например, что
городу нужен современный концертный зал, все об этом говорят – но зала у нас так и нет. А еще хотелось бы, чтобы у нас
был большой городской парк для семейного отдыха, аквапарк, красивая набережная – мы ведь этого заслуживаем. И значит, у нас есть куда расти, для чего объединять свои усилия, чтобы в итоге сделать наш город еще уютнее, комфортнее, лучше.

 

Что вас вдохновляет?
У меня много увлечений: я люблю литературу, живопись, музыку… Моя мама – профессиональный художник, искусство окружало меня с самого детства, и, конечно, это повлияло на круг интересов. Меня вдохновляет общение с интересными
людьми, новые идеи. Меня всегда радуют успехи моих сотрудников – когда люди на твоих глазах ставят цели и добиваются их, это окрыляет. Вдохновляет наша с вами беседа и планерка, на которую я отправлюсь сразу после нее. Вообще, я уверена, что жизнь сама по себе – огромный источник вдохновения!

 

ПАО СБЕРБАНК

Официальные хештеги проекта:
#ТОП25ИРКУТСК

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ

Дата публикации: 3 ноября, 2023