Бизнес
Антон Гарбарчук
Руководитель глазных клиник и оптик «Центр Зрения», бутика премиальной оптики Ocularia. Десять лет способствует тому, чтобы жителям Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского были доступны достижения мировой офтальмологии.

Что главное при подборе очков?
Главное – решение зрительной задачи. Какое зрение хочет получить сам человек, для чего ему нужны очки. Для этого нужны: компетентный подбор, качественные очковые линзы, удобная и комфортная оправа. Очки должны подходить человеку по стилю и образу жизни. Важно, чтобы они хорошо сидели и дополняли образ, ведь это единственный аксессуар, который мы носим на лице.

 

Что, на ваш взгляд, отличает «Центр зрения» от других офтальмологических клиник региона?
Мы представлены в трех городах Иркутской области, занимаем около 2 500 кв метров площадей, коллектив более 100 человек, в составе специалистов: заслуженные врачи РФ, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории. Мы проводим полную диагностику зрения для выявления практически любой глазной патологии, владеем различными программами хирургического и безоперационного лечения. Клиники оснащены самым современным оборудованием на уровне ведущих клиник Европы, и сейчас, несмотря на трудности, мы продолжаем совершенствоваться в этом аспекте. За время работы специалисты наших клиник провели более 100 000 обследований и более 50 000 операций.
Уже шестой год нашим пациентам доступна новейшая процедуры лазерной коррекции зрения – современный и безопасный метод третьего поколения ReLEx Smile. Ее используют более чем в 80% случаев при коррекции близорукости в Европе. Только один лазер в мире проводит эту манипуляцию. Хирург должен быть аттестован, иметь сертификат от Carl Zeiss, на каждую операцию клиника покупает лицензию, причем по курсу евро. В России эта технология доступна лишь в 18 регионах. За время работы мы провели более 5 000 операций и недавно были отмечены компанией Carl Zeiss как одни из лидеров технологии в России. В филиале нашей Иркутской клиники «Дети и взрослые», помимо ортокератологических ночных линз, мы первыми в регионе внедрили склеральные линзы, позволяющие скорректировать зрение без операции пациентам, которым по индивидуальным показаниям не подходят другие виды коррекции.

 

Вы руководите бутиком Ocularia. В чем особенности этой оптики?
Ocularia породила наша оптика «Центр зрения», когда стало понятно, что товар среднего и высокого сегмента нужно отделять от более массового. Ocularia – это особый формат и подход к очкам и сервису. Мы ориентировались на лучшие оптики России и мира, показывая и доказывая на деле, что за достойными или эксклюзивными очками не нужно ехать за границу и в крупные города. Мы не то чтобы не уступаем, а где-то даже и превосходим их. Покупатели сравнивают нас с московским ЦУМом и ведущими оптиками Европы – и это приятно. Ocularia является официальным партнером ведущих мировых компаний. По ряду компаний имеем эксклюзивные договоры на представление брендов в нашем городе. По некоторым брендам, таким как, например, Gucci, Balenciaga, Saint Laurent и другие, оправы и солнцезащитные очки изготавливают именно под нас. Сейчас мы уже отобрали коллекции 2024 года.

 

Если говорить про наших производителей, умеют в России делать хорошие линзы и оправы?
Я думаю, что все к этому идет. Есть достаточно успешные, популярные современные российские бренды. Они набирают обороты. Может, не очень стремительно, ведь производство – это достаточно серьезное дело, организовать которое не так просто и которое также требует выполнения большого количества различных аспектов. Речь, конечно, больше об оправах, с линзами ситуация сложнее. Кто-то пытается самостоятельно производить их внутри страны, кто-то прибегает к помощи зарубежных заводов. Но тренд понятен.
 

В вашем модельном ряду представлены российские бренды?
Конечно! Более того, только у нас в «Центре зрения» для жителей Иркутска и Ангарска представлен суперпопулярный и достаточно доступный бренд Eyerepublic. И, конечно же, абсолютный must have – очки Gresso. Леонид Агутин и Анжелика Варум, Ляйсан Утяшева и Павел Воля, Елена Летучая и Сергей Бурунов, кто о них только не рассказывал. Эти очки сейчас производят в России.

 

Что наиболее ценно и важно для вас в работе?
Самое важное, чтобы наши пациенты в клинике и в оптике были довольны нашей работой, а иначе в этом всем нет никакого смысла. Очень ценно, что мы с нашей дружной командой причастны к такому важному и ответственному делу. Мы стремимся работать на максимально возможном высоком уровне, чтобы не было стыдно за то, что делаешь. Глаз – один из самых важных органов чувств, через который мы получаем более 70% информации. И это настоящее чудо, когда пациент мог ослепнуть от катаракты, но, вовремя выполнив операцию по замене хрусталика, встает с операционного стола и восклицает: «Доктор, я вас вижу». Это настолько ценно, когда люди пенсионного возраста говорят: «Я наконец-то увидел (разглядел) своего внука/внучку».

 

Как решается самый сложный – кадровый вопрос?
Сейчас у нового поколения специалистов есть прекрасная возможность учиться у признанных мэтров, которые проводят операции в наших клиниках. Мы гордимся составом специалистов и очень надеемся, что получится вырастить достойных преемников. Конечно, нам знаком и отток специалистов в другие регионы, в более крупные города, за лучшей жизнью. Вопрос: действительно ли она там лучше в общем и целом. Ведь важен баланс, чтобы на все хватало времени: и на себя, и на свои увлечения, и на семью, и на работу, и полюбоваться природой, которая у нас в регионе невероятно прекрасна. Каждому свое, безусловно. В свою очередь, считаю, что Иркутск, пожалуй, лучший город для жизни и реализации себя. Буквально месяц-другой назад со средним сыном, первоклассником делали уроки, тема была «Моя Родина». Сколько хороших слов и примеров оживилось в памяти! Мне понятие Родины очень близко. Очень важно, что мы сами несем в
этот мир и что мы сделали для родного города, родного региона, чем мы запомнились именно на родной земле. Я, в свою очередь, приложу для этого все усилия и буду очень рад, если удастся сделать как можно больше хорошего для Иркутской области.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Официальные хештеги проекта:
#ТОП25ИРКУТСК

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ

Дата публикации: 3 ноября, 2023