Бизнес
Михаил Григорьев
Создатель и идейный вдохновитель одной из визитных карточек города – гастрономического проекта DesignBar, один из идеологов и активный участник культурно-выставочного пространства Галерея «REVОЛЮЦИЯ», владелец шоурума коллекционных дизайнерских материалов в MSTUDIO.

Скажите, как развивать хороший вкус и насмотренность, если живешь не в эпицентре культурных событий?
Много путешествовать! Мне очень повезло: моя работа связана с посещением разных стран и городов. Когда я приезжаю не в туристические места и живу не туристической жизнью, то больше понимаю суть вещей – «изнутри». Я подмечаю что-то интересное, что хотел бы видеть в нашем городе. Слушать мнения представителей других культур тоже интересно. Я впервые побывал на зимнем Ольхоне с французами, представителями фабрики. И они были в таком восторге от наших просторов и этой свободной дикости. Через взгляд глазами других людей многое становится интереснее. Посредством новых технологий и доступности интернет-ресурсов мы можем видеть все происходящее в мире.
Главное – проявлять интерес к жизни.

 

Вы поддерживаете дизайнерское сообщество. Скажите, сильно ли изменился дизайн в Иркутске за последнее время?
Дизайнерское сообщество в Иркутске за последние двадцать лет стало очень многочисленным. Раньше и спроса такого не было, дизайнера себе позволить мог далеко не каждый, люди просто не понимали, для чего эти специалисты нужны. Я видел это развитие с самого начала и сам профессионально рос через общение с дизайнерами. Сообщества дизайнеров сегодня – это, во-первых, бизнес. Многие «одиночки» вырастают в студии, начинают нанимать помощников, делят направления работы. Мы видели эволюцию. Мы, как MSTUDIO, остаемся достаточно узконаправленными в своем сегменте: занимаемся обоями и керамической плиткой уже больше 25 лет. У нас собрана очень большая коллекция, которую я называю библиотекой обоев (более 1200 каталогов), и то же самое могу сказать про керамическую плитку. Для местных дизайнеров мы как проводники – они приходят с запросом, а мы помогаем найти то, что нужно.

Почему вы поддерживаете много проектов, которые не приносят никакие дивиденды? Это своеобразный вклад в будущее?
Мне важно заниматься проектами, которые улучшают качество жизни людей. Люди уезжают из города, потому что многим не хватает культурных событий, красивых заведений, удобной городской среды, хорошего городского транспорта, чистых улиц. Это можно и нужно менять.

 

Как сейчас развиваются ваши собственные проекты?
Первый и самый главный проект – это MSTUDIO. Это очень важная площадка в городе. Там я всегда активен, и мне это нравится. DesignBar – еще одна точка, в развитии которой я принимаю непосредственное участие. Все живет и меняется. Галерея тоже, потому что руководство бизнес-центра «Собрание» понимает, для чего им это надо. Сейчас они проводят
реконструкцию и рестайлинг этой площадки. Галерея проводит различные мероприятия, которые помогают что-то делать в городе, развивать его, – от просветительских до благотворительных

 

DesignBar уже 11 лет является гастрономическим трендсеттером в городе. Как вам это удается?
Это удается с радостью и с трудом. Когда мы только открылись, то черпали вдохновение из мирового опыта и, по нашему мнению, делали и делаем то, чего еще не было в городе. Сегодня мы можем вдохновляться и другими российскими заведениями, соседями. Три года назад на премии «Wheretoeat Сибирь» в Красноярске я увидел взрыв гастрономической культуры. Нас тоже номинировали на эту премию. Я увидел, какие заведения есть в Красноярске и какое там дружное комьюнити. Понял, что такие интересные вещи можно создавать и в нашем городе. DesignBar никогда не был штампом и массовой историей. Если вы хотите попробовать что-то необычное и открыть для себя что-то новое, то в нашем меню это точно есть.

Официальные хештеги проекта:
#ТОП25ИРКУТСК

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ

Дата публикации: 3 ноября, 2023